You are here

Неделя профориентации

С 02.06.2025 года по 04.06.2025 года в нашем колледже прошла Неделя профориентации для учащихся 10-х классов средних школ, гимназий и лицея г.Новополоцка в рамках проведения медицинской практики по учебной программе «Медицинская подготовка» по запросу ГУО «Межшкольный центр допризывной подготовки г.Новополоцка». Для школьников были организованы обучающие мастер-классы на 8 «станциях» для закрепления умений по учебному предмету «Медицинская подготовка», в которых приняли участие 286 учащихся:

02.06.2025 года – 93 человека;

03.06.2025 года –95 человек;

04.06.2025 года – 98 человек.

Программа профориентационных мероприятий в форме «профессиональных проб» позволила всем учащимся в имитационных условиях отработать практические навыки на современном симуляционном оборудовании в модулях лаборатории по отработке навыков. С учащимися школ работали опытные преподаватели и учащиеся медицинского колледжа по принципу «равный обучает равного». Для сопровождения учащихся по станциям были привлечены волонтёры – учащиеся, которые поделились с ребятами своим опытом обучения в колледже.

Особое внимание учащихся во время закрепления полученных в течение учебного года теоретических знаний было направлено на отработку навыков оказания неотложной помощи людям в критических ситуациях. Учащиеся школ активно работали на организованных станциях, задавали много уточняющих вопросов об особенностях проведения манипуляций на манекенах и тренажёрах. Все мероприятия для участников профориентационной недели прошли насыщенно и интересно в медицинском колледже.

А также, с 02.06.2025 года по 04.06.2025 года, на базе УЗ «Новополоцкая Центральная Городская Больница», учащиеся колледжа выпускного курса, отделения «Сестринское дело» – Казакова Елена, Белоусова Анастасия, Цыро Дарья, Астукевич Елизавета и Канцеял Екатерина, провели практические занятия, с этими же учащимися 10-х классов, по наложению мягких повязок.

Заведующий лаборатории по отработке навыков Л.А.Медведева